Вторник, 26 семтября 2023 г02:33 МСК
USD96.150.1
EUR102.25-0

Об экономике простыми словами: Какие страны выиграют от текущей экономической ситуации в России

740

 

Об экономике простыми словами: Какие страны выиграют от текущей экономической ситуации в России

В «недружественные» страны в основном попали Европейские страны, а они – наш основной торговый партнер за последние 20-30 лет.

Россия очень вестернизированая страна. И по понятным причинам зона торговли и других интересов будет переезжать на восток. На востоке тоже есть «недружественные страны», но переход с запада на восток в первую очередь затронет Китай. Это большой рынок сбыта, которому нужны наши нефть, газ и древесина.

Китай

Китай уже открывает для России новые экономические возможности, разрешая продавать нашу сельхоз продукцию во все провинции, хотя ранее такая возможность была только в нескольких.

Но как говорится – у Китая нет друзей, у Китая только интересы. Уже по ряду вопросов они начинают занимать неоднозначные позиции:

1) Ведущие технологические компании решили сократить экспорт мобильных телефонов и компьютеров в Россию в два раза.

2) Китай отказался поставлять детали для самолетов для нашей авиаотрасли.

3) Многие китайские банки отказываются быть посредником в проведении международных сделок по нефте-газовым закупкам.

В случае усиленной концентрации на одном бизнес-партнере Россия рискует продать активы за бесценок, чего Китай безусловно хочет. Это выгодные вложения в страну, которая производит товары высокого спроса в Китае.

Тогда Китай будет покупать эти товары по выгодным для себя ценам. Особенно, если на место европейских и американских компаний в советы директоров и состав акционеров попадут китайцы.

Если у них появится возможность покупать российские энергоресурсы за бесценок, они церемониться и играть в рыночные отношения не будут.

Ясно, что баррель Urals (это основной сорт нефти в России) не будет поставляться по 10 долларов при рыночной цене в 90, но в сторону Китая могут возникнуть большие дисконты.

По разным оценкам, товарооборот между Россией и Европой в 2021 году составил 240 миллиардов долларов. Россия входила в топ-5 бизнес партнеров Европы. Примерно 40-50 процентов импорта в РФ было из Европы. И если в ближайший год-два товарооборот с Европой не упадет до нуля, большая его часть переориентируется на Китай.

За счет восточных соседей Россия постарается закрыть потребность на товары широкого потребительского спроса, которые были утрачены из-за сворачивания отношений с США и Европой – гаджеты, компьютерная и бытовая техника, микропроцессоры, автомобили, товары пищевого потребления, одежду и т.д.

Венесуэла и Иран

Кстати, от экономической войны с РФ могут выиграть Иран и Венесуэла. В США начались разговоры, что санкции, которые наложены на эти страны, могут быть сняты при условии замещения доли российских энергоносителей на мировом рынке. Но проблема этого варианта в том, что за годы под санкциями их энергодобывающая и транспортировочная инфраструктура сильно деградировала.

У них не получится в мгновение заместить российскую нефть и газ, потому что:

А) месторождения не готовы к повышенным объемам прокачки

Б) звенья поставок отсутствуют, их надо создавать и налаживать. Это время и деньги, а с деньгами в этих странах тоже туговато.

От ухудшения отношений России с Западом может выиграть ещё одна растущая экономика – Индия.

Кстати, на днях она стала самой большой страной по населению в мире.

Индия не так развита технологически и финансово, как Китай, но часть нашего экспорта может переориентироваться и на неё. Благо, потребности в еде и воде у такого количества населения никто не отменял.

Технологическая отсталость от Китая не означает, что Индия технологически отстает от России. Скорее, наоборот – она становится мировым IT-подрядчиком.

Создание кода, поддержка инфраструктуры, фермы ботов и многое другое потихоньку переезжает в Индию. Россия взяла вектор на развитие IT-кластера, и в случае его роста мы будем пользоваться услугами Индии.

Ближнее зарубежье на подхвате

Что касается замещения санкционного импорта в Россию, то на выручку придут страны, которые создадут юридические прокладки и встанут в мировые цепи сбыта.

Такие юридические прокладки будут создаваться в «дружественных» странах, валютные платежи в пользу которых еще возможны.

Например, наша автомобильная отрасль встала из-за нехватки импортных комплектующих, которые больше напрямую в Россию не поставляются. Но если в условном Казахстане появится организация, которая будет делать эти закупки на себя, а затем через подрядчиков продавать комплектующие в Россию, наше автопроизводство снова оживет.

Дополнительные звенья в производственной цепи сделают продукцию дороже, но в этом и заключается концепция экономических санкций – делать товары для конечного пользователя дороже, тем самым повышая социальное напряжение.

Такой же юрисдикцией могут стать страны ближнего зарубежья, которые не вошли в список «недружественных». Через них пойдут платежи за товары и услуги в пользу тех же «недружественных» стран. Так же будут оплачиваться товары и услуги, которые нужны нашей экономике.

Не первый раз поднимаю эту тему и обращаю ваше внимание на приобретателей крупной выгоды от текущих событий в мире.

Они стоят в стороне, но используют момент по полной. Им, кстати, никто не предъявит за «этичность доходов», как это недавно делала Польша по отношению к Норвегии.

С февраля по текущий момент самые крупные компании только теряли в стоимости акций. И при этих обстоятельствах компанией с самой большой капитализацией в мире стала Saudi Aramco – нефтедобытчик из Саудовской Аравии.

Но капитализация – это одно, а реальные доходы – другое.

Безусловно, доходы саудитов росли на фоне удорожания энергоресурсов. А теперь, когда на повестке эмбарго на нефть из России, в мире появится дефицит, так как спрос Европы на нефть явно не будет удовлетворен.

Саудиты прекрасно понимают ситуацию, и в Financial Times уже говорят об их готовности увеличить добычу и заместить выпадающий спрос на нефть.

Саудиты и так планировали повышать объем добычи в сентябре, но куй железо, пока горячо, и вот увеличение переехало на июль. Осталось согласовать действия с картелем ОПЕК+, хотя у меня нет сомнений, что саудиты продавят свои намерения.

На фоне таких новостей можно предположить, что статус самой крупной по капитализации компании Saudi Aramco будет только укрепляться.

 

Источник

Новость дня

84
Николай Викторович Левашов считал одной из важных задач своей земной деятельности задачу просвещения людей знанием и посвятил ей много времени. В течение 6 лет он проводил ежемесячные встречи с читателями своих книг в Москве, на которых отвечал на...